Ремонт бытовой техники 050-6029232 052-3308734 055-9419055
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Flag Counter
    Главная » 2014 » Май » 17 » Выкройка и пошив юбки полусолнце
    10:42
    Выкройка и пошив юбки полусолнце

    Обслуживание, ремонт швейных машин 

     

    Как сшить юбку полусолнце

    Юбка, скроенная по косой, в частности юбка полусолнце, наверное, одна из самых популярных моделей юбок. Связано это в первую очередь с тем, что для такой юбки несложно сделать выкройку. Свободная форма, не требующая точной подгонки по фигуре и простая технология пошива - еще одна из причин. Но самое главное, что сделать выкройку и сшить такую юбку своими руками может даже школьница.

    Такие юбки на резинке с удовольствием носят девочки дошкольного и школьного возраста, да и взрослые девушки порой не прочь надеть юбку полусолнце на кокетке.
    Клеш всегда хорошо смотрится на высоких и стройных девушках, придавая худенькой фигуре недостающую полноту, и наоборот, струящиеся складки из легких тканей скрывают излишнюю полноту.

    Несмотря на простоту кроя и технологию пошива такой юбки у нее есть и недостатки. Во-первых, разное направление долевых и уточных нитей ткани боковых швов. Это усложняет стачивание деталей без посадки и иногда приводит к появлению у них разных оттенков.
    К тому же легкие и тонкие ткани, выкроенные по косой, могут вытягиваться в готовом изделии, что также обязательно нужно учитывать при пошиве юбки.

    Выкройка короткой юбки полусолнце (для девочки)

    Выкройка короткой юбки полусолнце

    Чертеж выкройки юбки полусолнце можно выполнить разными способами.
    Схема на этом чертеже предусматривает складывание отреза ткани размером 150 см на 150 см пополам, правда длина юбка в этом случае будет до середины икры.

    Ткань удобней кроить, когда она сложена пополам по косой линии, с угла на угол, как платок. Только обязательно сколите кромки ткани булавками, чтобы они не смещалась.

    Для выкройки этой юбки потребуется только 2 мерки: объем талии, точнее 1/2 часть объема талии и длина юбки Д.
    Белая линия указывает лишь сгиб ткани по косой (резать ткань здесь не нужно), а цифра 1/2 указывает на то, что эта часть Ст должна быть равна одной четвертой части объема вашей талии. Радиус R расчитывется по формуле R=0,64 x Ст, где Ст - полуобхват талии.
    Можете посмотреть также статью "Выкройка юбки солнце.

    В остальном все просто, главное равномерно отметить на ткани величину полуокружностей и точно вырезать все участки, окрашенные на фото, не забывая про припуски и сборку.
    Для пышной юбки со сборками и воланами мерку Ст нужно увеличивать с учетом этих складок. Также мерку эту нужно увеличить и для юбки с поясом на резинке.
    Соответственно мерка Д будет опускаться ниже, и чтобы сделать юбку длиннее потребуется уже больше ткани и строить другую выкройку, смещая ее детали вдоль основы ткани.

    Построение выкройки длинной юбки

    Выкройка длинной юбки по косой

    Профессиональные портные кроят ткань по изнаночной стороне в сложенном виде, но если вам нужно сшить юбку полусолнце длиннее чем позволяет ширина ткани, особенно длинную юбку "в пол", то нужно использовать другую схему выкройки юбки.

    Ткань полностью раскладывается на столе лицевой стороной вниз и выкройка юбки полусолнце строится по другой схеме.
    Мерка Д будет определять длину юбки, а для расчета 1/2 части окружности талии также будет использоваться значение радиуса R, полученного по формуле с использованием коэффициента и мерки полуобхвата талии.

    Смещая детали юбки (в зеркальном отражении) вдоль ткани можно выкроить юбку любой длины, в том числе и юбку в пол.
    В результате вы должны выкроить две детали, из которых и будет сшита юбка полусолнце.
    Наверное, потому что детали выкройки похожи на половинки разрезанного круга (солнца) она и называется юбка полусолнце.

    Шить юбку полусолнце сложнее, чем кроить

    Автор сайта
    Косая юбка полусолнце только на первый взгляд кроится и шьется легко и просто. Конечно, очень многое зависит от качества ткани используемой для пошива.
    В крое по косой лучше всего "ведет" себя ткань с равномерным переплетением нитей. Ткани же с сатиновым переплетением имеют свойство неравномерно вытягиваться, поэтому такие юбки должны повисеть на вешалке в собранном виде. Только после этого можно выравнивать низ юбки и обрабатывать.

    Важно знать несколько особенностей, иначе юбка ваша будет кривая, косая, швы неровные. И если вы шьете впервые, то, скорее всего, после такого неудачного первого "опыта" долго еще не сядете за швейную машинку.

    Особенности кроя юбки создают определенные трудности при стачивании деталей.
    Обратите внимание, что линия сгиба ткани (она отмечена белой чертой) и боковые швы (уток и основа) будут иметь разное направление по отношению к долевой ткани.

    Дело в том, что кроить юбку полусолнце приходится не по правилам, то есть центр юбки будет иметь переплетение нитей по косой, а боковые швы соответственно долевое и поперечное направление.
    Соединительные боковые швы будут перпендикулярными, то есть один край (по долевой) почти не будет растягиваться, а другой (по поперечной), наоборот, сильно будет растягиваться под лапкой швейной машинки.
    И когда вы соедините детали юбки полусолнце по боковым швам, то у неопытной швеи одна из сторон обязательно станет вдруг длиннее другой на несколько сантиметров.
    И самое неприятное, когда вы оденете уже готовую юбку, центр передней и задней части юбки вытянется, словно вы и не старались аккуратно отметить линии полсолнца при раскрое.

    Какой выбрать пояс для юбки

    Пояс для юбки полусолнце

    Юбки полусолнце можно выполнить на кокетке, с притачным поясом или без пояса.
    Если ткань облегченная, то в пояс можно вставить резинку. Такие юбки, скроенные по косой с поясом на резинке очень просты в изготовлении и удобны в носке не только для детей. Полным женщинам достаточно неудобно носить юбки с жестким поясом, особенно если приходится много сидеть за рабочим столом.
    Юбка полусолнце на резинке - просто идеальное решение такой проблемы.

    Кроить пояс нужно по долевой нити, в направлении указанном стрелочкой.

    Для пояса с резинкой застежка не требуется, только не забывайте, что нужно увеличить окружность талии От на выкройке, иначе вы просто не сможете надеть ее.

    Притачивать пояс можно вдвойне (сложенный пополам) одной строчкой, срезанные края обработайте оверлоком.

    Чтобы точно рассчитать сборку юбки, разделите пояс на четыре участка. На четыре части разделите и верхний срез юбки. Соедините их булавками друг с другом по меткам. При стачивании это поможет вам равномерно распределить сборку.

    Чтобы не изготавливать пояс из ткани можно пришить пояс-резинку (шириной 3-4см). Такой пояс можно настрочить строчкой зигзаг.
    Верхний срез юбки нужно предварительно обметать и также используйте разметку его на четыре или более частей.

    Советы, как сшить юбку полусолнце

    Советы, как сшить юбку полусолнце
    После того как сделана выкройка и ткань покроена с припусками на швы и подгибку низа, можно приступить к пошиву юбки.

    1. Чтобы такого не произошло, нужно обязательно хорошо сметать боковые швы перед стачиванием на швейной машине, а свисающие части срезать после примерки.

    2. Только вначале нужно обязательно дать юбке отвисеться на вешалке два-три дня. Нитки, скроенные по косой, вытянутся и примут свою форму. После этого на примерке нужно наметить мелом новую линию низа юбки и срезать вытянувшиеся участки.

    3. Лучше всего измерять новую линию с помощью линейки от пола вдвоем, а срезать лишние участки уже на столе.

    4. Еще одни совет - не пытайтесь сшить юбку полусолнце из полосатых тканей, результат будет неважный, и скорее всего, носить вы ее не будете.
    Даже ткани в клетку и то тяжело кроить для юбки полусолнце, приходится совмещать каждую клетку, что под силу только опытной швее.

    5. Многие любят шить юбки полусолнце из атласных тканей, особенно черного цвета. К сожалению, у атласа есть одна особенность - разнооттеночность сторон. И на черном цвете атласной ткани она проявляется больше всего.
    Когда вы соедините боковые швы, этот шов будет сильно бросаться в глаза, детали в месте соединения будут по-разному блестеть. Эту особенность имеют именно юбки полусолнце выкройка, которой сделана по косой.
    В других моделях юбок ткань кроится по долевой нити и такого эффекта не возникает.

     

    Просмотров: 2516 | Добавил: diavol | Теги: гиватаим, нетания, рамле, ришон-лецион, герцлия, рамат-авив, лод, рамат-ган, бней-брак, тель-авив | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: