Ремонт бытовой техники 050-6029232 052-3308734 055-9419055
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Flag Counter
    Главная » 2014 » Май » 17 » Технология работы с мехом
    10:58
    Технология работы с мехом

    Обслуживание, ремонт швейных машин 

     
     
     

    Технология работы с мехом



     
     

    Работа с мехом

    Мир кожи, меха - это увлекательный мир рукоделия, дающий много положительных творческих эмоций. Но работа с натуральным мехом отличается от других видов швейных работ и требует знания технологии пошива меховых изделий, включающей в себя крой натуральных шкурок, правила подбора меха, приемы выполнения соединительных швов шкурок, навыков работы на скорняжной машине и др.

    К тому же, никакие видео уроки и курсы по работе с мехом не могут дать самого важного - опыта, появляющегося лишь спустя годы работы с мехом.

    Как сшивать мех в домашних условиях? Что такое скорняжная машина и можно ли без нее обойтись? Как кроить, резать шкурки натурального меха? Эти и другие вопросы кратко изложены в данной статье.

    Как сшивать шкурки меха ручным стежком

    Ручной скорняжный стежок

    Детали меха, в отличие от кожи, соединяют либо вручную, либо на специальной скорняжной машине. Пошив меха на обычной швейной машине делает шов растянутым и некачественным и к тому же кожевая ткань меха от такого способа соединения может порваться.

    Приемов соединения шкурок меха вручную несколько, я предлагаю вам изучить один из вариантов ручного скорняжного шва "двойным проколом".

    Вначале края двух сшиваемых шкурок складывают волосом внутрь так, чтобы во время сшивания волосы не были видны. Игла должна прокалывать обе шкуры по направлению на себя, то есть с обратной стороны, а вот начинать можно с левого края или правого, как вам будет удобнее. Главное разобраться, как делать такой стежок.

    Скорняжный ручной шов выполняют простыми стежками через край справа налево с небольшим шагом: стежок вперед, стежок на месте в те же дырочки от иглы, и снова стежок вперед, стежок на месте и т. д. до конца шва.
    Далее детали разворачивают, шов расправляют, постукивая вдоль него небольшим молотком со стороны кожи. Шов получается ровным, плоским и прочным, а детали располагаются встык.

    Опытные скорняки обязательно делают повтор стежка, то есть игла всегда проходит два раза в одно и то же отверстие. Плотность стежка (0.3-0.5) и высота стежка (0.3-0.8) зависят от толщины кожевой ткани. Чем толще шкурка меха тем больше высота стежка, и наоборот.

    Незначительная разница в длине волоса двух сшиваемых шкур, может быть выровнена за счет смещения вверх края шкуры с более длинным волосом. В данном случае стежок должен быть крепко затянут. Кстати, выполняя ручной скорняжный шов, не следует сильно затягивать нитку, достаточно "выбрать" слабину нитки. Намного важнее сохранить одно и то же натяжение нитки в каждом стежке.

    Соединенные в одно целое кусочки шкур нужно растянуть на деревянной поверхности. Для этого у вас имеются мелки гвоздики и молок. Собранный из частей меховой кусок слегка намачивают со стороны кожи влажной губкой и шкурку прибивают по краям гвоздиками к доске, одновременно слегка ее натягивая.
    Это очень сложный процесс, обязательно нужно иметь опыт, поэтому подробно останавливаться на нем я не буду. Скажу лишь, что с помощью такой операции шкурки меха выравниваются, швы расправляются, и даже иногда можно увеличить шкурку в размерах.

    Ручной скорняжный шов
    Обратите внимание, в группе "ВКонтакте" имеется видео о том, как выполнять ручной скорняжный шов. Записывайтесь в группу. Мы постоянно размещаем различные короткие видеоуроки и статьи с полезными советами.

    Инструменты для работы с мехом

    Инструменты для работы с мехом

    Работа с мехом предусматривает наличие специального инструмента. Кроме сапожного ножа, с помощью которого (не ножниц) кроится шкурка меха, еще используется множество других инструментов. Например, молоток для разглаживания и смягчения швов, клейкие прокладочные ленты, специальные иголки, нитки и др.

    Почему нельзя резать ножницами шкурки меха? Потому что ножницы срезают волосяной покров и шов после соединения будет сильно заметным.

    Небольшой молоточек и почтовые мелкие гвозди обязательно должны быть в наборе скорняка. Молоточком нужно размягчать соединительные швы, постукивая по ним, а кроме того он понадобится при растягивании увлажненной шкуры на деревянной поверхности.

    Усилительные ленты шириной 0,8 -1.5 см устанавливают (приклеивают) на срезанный край шкурки, в тех местах где мех будет испытывать напряжение, например в пройме, горловине шубы или жилетки и т.д.

    Обязательно обзаведитесь прокладочными неклеевыми материалами. Они понадобятся для укрепления борта шубы или меховой жилетки, воротников, манжет и т.д.

    Купите хороший металлический гребень для расчесывания волосяного покрова. С его помощью хорошо "зачесывать" место соединения шкурок.

    Еще вам потребуется шило, крепкие нитки, специальные иголки, наперсток, ну и, конечно же, острый сапожный нож.

    Как правильно подбирать шкурки меха

    Работа с мехом имеет одно важное преимущество - к любой детали всегда можно добавить недостающий кусочек или заменить участок шкурки меха другим, поскольку соединительный шов спрячется в густом волосяном покрове. Шкурки меха любого пушного зверька никогда не бывают идеально одинаковыми. Отличаются они и по размерам, и высоте волосяного покрова, оттенку, а иногда у некоторых шкурок имеются "проплешины" и другие дефекты.
    В общем, подбор меха это самое главное умение, за которое и ценится хороший скорняк.

    Правильный подбор меха сделает шубу, словно сшитой из одной большой шкуры, не акцентируя внимание на стыковке разных по качеству и оттенку шкурок.
    Хороший мастер скорняк, как скульптор чувствует мех и лепит из разных кусочков настоящее произведение искусств, вот почему пошив меховых изделий - самая дорогая услуга ателье.

    Дать какие-то определенные рекомендации по подбору шкурок сложно, но при пошиве, например меховой жилетки, лучшие куски (спинки) ставьте на центр полочки и спинки. Боковые части шкурок желательно устанавливать в другие места.

    Соединяя разные куски шкур, обращайте внимание на высоту меха и его оттенок. Приложите их друг с другом и сравните, если подходят, соединяйте вместе.

    Как сшивать шкурки меха на скорняжной машине

    Как сшивать мех на скорняжной машине

    Шкурки меха сшивают как ручным скорняжным швом, так и на скорняжной машине. Для выполнения скорняжного шва на машине, шкурку в месте шва складывают волосяным покровом друг к другу, аккуратно заправляют указательным пальцем или шилом волос внутрь и сшивают края шкурки. Высота и ширина стежка регулируется.

    Толщина иголки и нитки должны соответствовать толщине кожевой ткани. Цвет ниток подбирайте не под цвет меха, а под цвет кожевой ткани, тогда они будет меньше заметны на лицевой стороне шкурки. При работе на скорняжной машине, следует тщательно заправлять волос внутрь между шкурками, поскольку скорняжная машина будет "закладывать" волосы в шов, выдернуть которые после будет очень сложно. К тому же торчавший мех может привести к сбою работы скорняжной машины, к пропускам стежков, поломки иголки и др.

    Для шкурок песца и лисицы применяют нитки № 80, для тонких шкурок кролика - № 50, 60, для остальных шкурок - № 40, 50. Скорняжные швы после соединения разглаживают обушком сапожного ножа или легкими ударами молоточка с резиновой подошвой.

    Резать мех можно только специальным сапожным ножом по обратной стороне меха разложенной на пластиковой доске или оргстекле. Резать ножом на деревянной поверхности неудобно, острие ножа постоянно будет врезаться в доски.

    Если отрезать шкурку меха ножницами, то обсыплется часть меха с обеих сторон, и при соединении будет очень заметен шов.

    Уход за меховой одеждой

    Уход за меховой одеждой
    Не кладите шарики нафталина в шубу. Некоторые меха, в том числе и люди, имеют аллергию к нафталину.

    Предохраняйте мех шубы или другой одежды от вытирания - такие участки очень старят ее. Вытертые и вытянутые участки меха на шубе могут появиться при управлении автомобилем.

    Натуральные меха нужно оберегать от прямого воздействия разнообразных химических веществ, а также духов. Волосяной покров от этого может потерять свой блеск, а кожевая ткань эластичность.

    Старайтесь избегать сильного увлажнения меховой одежды. Если все-таки вы попали под мокрый снег, сушите шубу или меховую жилетку при комнатной температуре в проветриваемом помещении, но не возле обогревателя.

    Начинающим портным скорнякам нужно вначале поработать со старым мехом, но еще не потерявшим свои эстетические качества, к тому же такой мех можно слегка обновить.

    У меховых шкурок имеется эталон носкости. Самым устойчивым к износу считается мех выдры. Это и есть эталон, по которому сравнивают мех других пушных зверьков. Итак, если мех выдры 100%, то у соболя - 80%, норки- 70, песца - 65, каракуля - 60, лисы - 50, ондатры - 45, белки- 30, горностая и колонка - 25, кролика - 12, крота и суслика - 10, зайца - 5.


     

     
     
    Просмотров: 1853 | Добавил: diavol | Теги: гиватаим, нетания, рамле, ришон-лецион, герцлия, рамат-авив, лод, рамат-ган, бней-брак, тель-авив | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: