Ремонт бытовой техники 050-6029232 052-3308734 055-9419055
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Flag Counter
    Главная » 2014 » Май » 17 » Школьная форма СССР для девочек
    10:49
    Школьная форма СССР для девочек

    Обслуживание, ремонт швейных машин 

     

    Школьная форма СССР для девочек

    В последнее время стало очень модно надевать на выпускной вечер для старшеклассников школьную форму для девочек советского образца. Ностальгия родителей по школьным годам 70-х, 80-х годов, наверное, передалась их детям, и мода на ретро стиль прочно вошла в нашу современность.
    С другой стороны, старая советская школьная форма для девочек благодаря классической модели школьного платья со складками на юбке и контрастным цветовым решением, черного с белым или коричневого с белым, очень эффектно смотрится.
    К тому же, по сравнению с дорогими вечерними платьями, школьную форму СССР можно намного выгоднее купить или сшить в ателье, что тоже немаловажно для многих семей.

    Одним словом, если вам нужно недорого и эффектно одеться на последний звонок, то школьная форма СССР самый подходящий вариант.

    Если вы решили сшить школьное платье советского образца самостоятельно к выпускному вечеру, мы предлагаем вам выкройку несложной модели такой формы на девочку 36 размера.

    Если вы не можете купить или сшить форму времен СССР, обращайтесь в наше интернет - ателье "Юбки плюс". Вы сможете заказать на пошив в ателье школьную форму любого образца и модели, любых цветовых решений и качества ткани.
    Доставка заказа почтой.

    Школьная форма СССР своими руками

    Школьная форма СССР

    Школьное платье имеет следующие мерки:

    Длина платья - 76 см
    длина спины до талии - 31 см
    полуобхват груди - 36 см
    длина плеча - 11 см
    полуобхват шеи - 15 см

    Построение выкройки школьного платья начните с вычерчивания прямоугольника АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС равны 76 см - это длине платья по мерке, а горизонтальные линии АВ и СД, составляют ширину платья и равны 43 см (полуокружности груди по мерке плюс 7 сантиметров для всех размеров).

    Глубина проймы платья.
    От точки А вниз по линии АД отложите 18 см и поставьте точку Г (1/2 полуобхвата груди по мерке плюс 6 см). От точки Г вправо проведите горизонтальную линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначьте Г1.

    Линия талии платья.
    От точки А вниз по линии АД отложите 31 см (длину спины до талии) и поставьте точку Т. Из нее вправо проведите горизонтальную линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначьте Т1.

    Линия бедер.
    От Т вниз по линии АД отложите 15 см и поставьте точку Л. Вправо от нее проводите линию до пересечения с линией ВС. Поставьте точку Л1.

    Ширина спинки. От точки Г вправо по линии ГГ1 отложите 16 см и поставьте точку Г2 (полуобхват груди плюс 1см). Из Г2 восстановите перпендикуляр до пересечения с линией АВ. Ставим точку П.

    Ширина проймы платья.
    От Г2 вправо отложите 11см и поставьте точку Г3 (1/4 полуобхвата окружности груди плюс 2см). Из Г3 проведите перпендикулярную линию и обозначьте пересечение с линией АВ точкой П1.

    Подъем полочки платья.
    От точки П1 вертикальную линию продолжите вверх на 2 см (для всех размеров) и поставьте точку П2. От точки В также продолжите вертикальную линию на 2см и поставьте точку Ш. Точки П2 и Ш соедините.

    Линия бокового шва.
    От точки Г2 вправо отложите 3 см и поставьте точку Г4. Из точки Г4 опустите перпендикуляр до пересечения с линией СД. Точку пересечения обозначаем Н. Пересечение с линией ТТ1 обозначаем Т2, пересечение с линией ЛЛ обозначаем Л2.

    Вспомогательные точки линии плеча и проймы. Линии ПГ2 и ПГ2 делим на четыре равные части.

    Выкройка спинки платья школьной формы

    Выкройка школьной формы для девочек

    Закончив вспомогательные построения, переходите к вычерчиванию выкройки спинки, а затем и передней части платья школьной формы СССР.

    Вырез горловины.
    От точки А вправо по линии АВ отложите 5,5 см (1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 0,5см). От крайней точки отрезка 5,5 вверх отложите 1,5 см. Точки А и 1,5 соедините вогнутой линией.

    Наклон плеча.
    От точки П вниз отложите 1,5 см.

    Линия плеча.
    Линию плеча проведите через точки 1,5 (горловина) и 1,5 (наклон плеча) длиной 12см (длина плеча по мерке плюс 1 см на посадку для всех размеров).

    Линия проймы.
    Разделите угол ПГ2Г3 пополам и от точки Г2 по биссектрисе угла отложите 3 см. От точки Г4 линию бокового шва продолжите вверх на 0,5 см. Линию проймы проведите через точки 12, среднюю точку деления линии ПГ2, через точку 3 к точке 0,5.

    Боковой шов.
    От точки Т2 на линии ТТ1 влево отложите 2 см и поставьте точку Т3. Линию бокового шва проведите через точки 0,5, Г4, Т3 и далее от точки Т3 через точку Л2 до пересечения с линией СД. От точки Т3 по линии бокового шва отложите расстояние, равное расстоянию ТД, и поставьте точку H1.

    Линия низа.
    Расстояние ДН разделите пополам и точку деления соединяем с точкой H1.

    Построение полочки школьного платья

    Вырез горловины.
    От точки Ш влево по линии ШП2 отложите 5,5 см (1/3 полуобхват шеи по мерке плюс 0,5см для всех размеров). От точки Ш вниз по линии ШС отложите 6см (1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 1см). Точки 5,5 и 6 соедините пунктирной линией и разделите ее пополам. Затем от точки Ш через точку деления пунктирной линия отложите 5,5см (1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 0,5см = 5,5см). Точки 5,5, 5,5, и 6 соединяем вогнутой линией.

    Линия плеча платья.
    Точку 5,5 (на линии ШП2) соедините пунктирной линией с верхней точкой деления линии ПГ2 (спинка). Затем на этой линии от точки 5,5 влево отложите 11см (длина плеча по мерке). От точки 11 вниз отложите 1см. Намеченную точку 11 соедините с точкой 5,5 (горловина).

    Линия проймы.
    От точки Г3 по биссектрисе угла П1Г3Г2 отложите 2 см. Линию проймы проведите через точки 11 (конец линии плеча), среднюю точку деления линии П1Г3, точку 2, касаясь линии ГГ1 к точке 0,5 (линия бокового шва).

    Боковой шов.
    От точки Т2 (на линии TT1) вправо отложите 2см и поставьте точку Т4. Линию бокового шва проведите через точки 0,5, Г4, Т4 и через точку Л2 до пересечения с линией СД. От точки Т4 по линии бокового шва отложите расстояние равное расстоянию от Т3, до Н1 (боковой шов спинки) и ставим Н2.

    Оформление линии талии.
    От точки Т1 по линии ВС отложите вниз 1,5 см и соедините полученную точку с точкой Л2.

    Оформление линии бедер.
    Из точки Л5 вниз по линии ВС отложите 1,5 сантиметра (для всех размеров) и соедините точку 1,5 с точкой Л2.

    Оформление линии низа.
    Из точки С линию ВС продолжите линию вниз на 1,5 см и соедините ее с точкой Н2.

    Выкройка рукава школьного платья

    Выкройка рукава школьного платья

    Для построения чертежа выкройки рукава школьной формы СССР сделайте прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС равны 50 см - это длине рукава платья по мерке, а горизонтальные линии АВ и СД, составляют ширину рукава, равную 27,3 см (1/3 полуокружности груди по мерке плюс 1 см, умноженные на 2).

    Высота оката.
    От точки А вниз по линии АД откладываем 12,5см и поставьте точку Р (3/4 глубины проймы основы платья). Из точки Р вправо проведите горизонтальную линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначаем Р1.

    Вспомогательные точки линии оката и низа рукава.
    Линию АВ разделите на четыре равные части. Среднюю точку деления обозначьте О. Из точек деления линии АВ опустите перпендикуляры до пересечения с линией СД. Точки пересечения обозначаем Н, H1, Н2.

    Окат рукава.
    Точки Р и О, а также точки О и Р1 соедините пунктирными линиями. Точки их пересечения со вспомогательными линиями обозначьте О1 и О2. Каждый отрезок пунктирной линии разделите пополам и отложите от точек деления под прямым углом к пунктирным линиям: от PO1 вниз - 0,5см, от O1O вверх - 2 см, от ОО2 вверх - 1,5 см, от O2P1 вниз - 2 см. От точки 01 вверх отложите 1см. Линию оката рукава проводите через точки Р; 0,5; 1; 2; О; 1,5; О2; 2; Р1.

    Оформление линии низа.
    От точек Д, Н1 и С вверх отложите по 1см. От точки Н2 вверх отложите 2 см. Линию низа проведите через точки 1; Н; 1; 2; к точке 1.

    Раскрой и пошив школьного платья

    По чертежу выкройки платья школьной формы (основа) можно сшить любой фасон платья, блузы, юбки и т. д., внеся в выкройку лишь соответствующие изменения.

    По основе данного платья можно сшить также платье школьной формы для девочек старшего возраста с нагрудной вытачкой. В этом случае выкройку по линии талии разрезают.

    Юбку для школьной формы делают обычно в круговую складку или в складки, заложенные группами. Иногда юбку выкраивают с различным количеством клиньев.

    После раскроя юбки приступают к крою полочки и спинки школьной формы.

    Воротник у школьной формы делают отложной или стойку. При отложном воротнике застежку намечают спереди, прибавляя при крое к линии середины полочки 5 см на переход застежки и подгибки. Если же делается воротник-стойка, то застежку делают сзади, прибавляя к середине спины также 5 см на застежку и подгибку.

    Нагрудную вытачку застрачивают по проложенным силкам или закладывают в мягкие складочки по плечу.

    При раскрое деталей делают следующие припуски на швы:
    по вырезу горловины 0,5 - 1 см, по пройме 1,5см, по плечу 2см, по боковому шву 2,5см, по талии 4 - 5см, по низу платья 5 - 6 см, по боковым линиям рукава 2, по низу рукава 0,5-1 см. Окат рукава кроят без прибавки на швы. Высокую точку рукава необходимо отметить, высечь ножницами.

    После раскроя деталей приступают к сметыванию деталей. Вначале сметывают вытачки, затем плечевые швы с соответствующей посадкой спины на 1 см и, наконец, боковые швы, предварительно сколов булавками линию талии, спинки и переда.

    Рукав у школьной формы расширенный к низу, на манжете. Для свободного прохода руки на локтевой линии по низу рукава оставляют незастроенным край для манжеты 3-4 см и делают надсечки. Расстояние между ними 3 - 4 см. подшивают потайным швом. Эта часть низа рукава остается не застроченной в манжету. Затем от надсечек низа рукава прокладывают две нитки. Проложенные нитки стягивают по длине манжеты и равномерно или группами распределяет сборки. После этого манжету приметывают, прикладывая её лицевой стороной к лицевой стороне рукава. Пристрачивают на расстоянии 0,5 - 1 см от обрезного края. Манжету подгибают на 0,5 - 1 см. и пришивают с изнанки рукава потайным швом за строчку. Готовый рукав вметывают в пройму.

    Отложной воротник для школьной формы советского образца кроят двойным, прибавляя припуски для швов по 0,5см. Нижнюю линию воротника и мысик застрачивают на 0,5см от обрезного края. Швы расправляют на две стороны. Уголки высекают, чтобы не было утолщения, затем воротник выворачивают, проглаживают и приметывают к вырезу горловины, предварительно сколов середину воротника с серединой спинки, a края воротника по линии стачивания с серединой полочки.

    Просмотров: 2294 | Добавил: diavol | Теги: гиватаим, нетания, рамле, ришон-лецион, герцлия, рамат-авив, лод, рамат-ган, бней-брак, тель-авив | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: