Ремонт бытовой техники 050-6029232 052-3308734 055-9419055
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Flag Counter
    Главная » 2014 » Май » 17 » Ремонт, настройка оверлока в израиле-053-7244354 052-3308734 055-9419055 050-6029232
    11:32
    Ремонт, настройка оверлока в израиле-053-7244354 052-3308734 055-9419055 050-6029232

    Любой оверлок устроен намного сложнее швейных машин. Настроить оверлок, тем более, выполнить ремонт узлов и механизмов может только мастер, имеющий специальные знания, навыки. Своими руками выполнить регулировку, например петлителей оверлока, практически невозможно.
    Однако, не всегда требуется именно ремонт оверлока или регулировка его узлов, порой достаточно просто настроить натяжение ниток и он снова будет качественно обметывать ткань.

    Практически все оверлоки, кроме, может быть 51 класса, очень чувствительны к настройке нитки, и при переходе на другие по качеству нитки, приходится перенастраивать их натяжение. Именно это и является самой распространенной причиной некачественной строчки оверлока. Но есть и другие причины, давайте рассмотрим их.

    Обметочный шов оверлока

    Обметочный шов оверлока

    Вначале давайте разберемся, как образуется обметочный шов оверлока. Любой оверлок для этого использует два петлителя и иголку. В современных моделях оверлока используется две иголки, за счет этого оверлок выполняет четырехниточный обметочный стежок. Важно понять, какая из ниток в строчке принадлежит иголке, а какие принадлежат петлителям. На схеме хорошо видно, что игольная нитка (И) не обметывает, а стачивает, а обметывают край ткани нитки петлителей (П). Причем зеленая нитка (нижняя) принадлежит левому петлителю, а бежевая нитка (верхняя) принадлежит правому петлителю.

    Обязательно разберитесь, какой петлитель укладывает нижнюю нитку, а какой верхнюю нитку. И запомните, какой натяжитель регулирует каждую из ниток. Тогда, только взглянув на строчку, вы сразу поймете какую нитку нужно подтянуть, а какую ослабить. Чаще всего же при появлении плохой строчки начинается беспорядочное вращение всех ручек подряд, сбивая полностью настройку натяжения нитей. В результате оверлок начинает делать пропуски, а иногда и обрывать нитку.

    И еще, изучив, как образуется обметочный шов, вы избавитесь от иллюзии, что швейная машинка может выполнять обметочный шов. Швейная машина может только имитировать строчку оверлока.

    Регулировка петлителей оверлока

    В некоторых инструкциях предусматривается регулировка петлителей и даются параметры установки петлителей и иголок в случае сбоя этих зазоров или при замене петлителей. Как правило, они являются ориентировочными, идеальными. Мастеру, выполняющему ремонт оверлоков, приходится опытным путем доводить их до нужного значения, поэтому этот вид ремонта рекомендуется делать профессионалу.

    Все наши рекомендации в разделе ремонт оверлоков обобщенные, универсальные и подойдут к любой модели оверлока, однако не забывайте внимательно прочитать инструкцию к вашей модели, где можно найти информацию по настройке, смазке, выбору типа иголок и другое.

    Швейные иголки для оверлока

    ремонт оверлока
    Если у вас появились пропуски или глухой стук, то вероятней всего затупилась или погнулась иголка. Тупая иголка может стать причиной многих неполадок. Иголка для оверлока очень важная деталь, от ее состояния зависит много параметров, в частности зазор иглы с петлителем - главный параметр выполнения обметочной строчки без пропусков.

    Тупую иглу можно определить, если провести ногтем большого пальца вдоль острия иголки со всех сторон. Ноготь обязательно обнаружит загнутое место на острие.
    Можно использовать для осмотра острия иголки лупу.

    Если иголка погнулась, не пытайтесь ее выпрямить, настройки оверлока очень точные и не допускается использование таких иголок.

    Погнутая иголка или нет, можно определить, если положить ее на ровную поверхность. Осмотрите иглу сверху и с боков: 1 - параллельный просвет; 2 - ровная поверхность (стекло и т.п.)

    Швейные иголки для оверлока
    Обратите особое внимание на то, какой тип иголки установлен в оверлоке. Обязательно нужно выполнять требование инструкции заводи заготовителя - применять типы и марки иголок, только рекомендованные заводом.

    Кроме того, что иголки могут быть с круглой или спиленной колбой, они еще могут отличаться по длине и толщине колбы, длине самой иглы и другим параметрам.
    Если в оверлоке, используются иглы с круглой колбой, вам при замене нужно поставить иголку с такой же толщиной и длиной колбы.

    Размеры и типы применяемых игл указаны в инструкции, иногда их марки указаны на наклейке, на внутренней поверхности или крышке оверлока. Лучше всего записать тип иголок на мелком клочке бумаги и приклеить прозрачным скотчем на корпус.

    В любом бытовом оверлоке игла устанавливается длинным желобком на себя, или спиленной частью колбы от себя. Устанавливать иголку следует обязательно до упора, и если у вас две иглы, то они часто расположены со смещением (одна выше другой).

    Какие нитки лучше использовать для оверлока

    Выбор нитки для оверлока
    Нитки для оверлоков играют важнейшую роль в процессе образования обметочного шва. Если вы используете различные по качеству или толщине нитки это сразу отразится на натяжении и, следовательно, изменится рисунок строчки. Оверлок очень "чувствительный" к натяжению ниток, и малейшее изменение одной нитки может повлиять на все остальные.
    Идеально использовать нитки одной и той же марки, меняя только цвета. Но на практике такое бывает редко, поэтому при замене ниток на другой тип или толщину, рекомендуем ослабить все натяжители и на самом медленном ходу, постепенно увеличивать натяжение каждой нитки, периодически проверяя какую нитку, и насколько нужно подтянуть.

    Иногда, при настройке строчки оверлока, можно использовать разного цвета нитки, чтобы наглядно видеть натяжения каждой, а после заменить необходимыми нитками.

    Старайтесь не использовать х\б или утолщенные нитки. Чем тоньше и эластичнее нить, тем легче она проходят в обметываемой ткани, иголках, петлителях и качественней получается строчка.

    Нитки на конусных бобинах (35) считаются самыми оптимальными для качественной работы оверлока. Они тонкие, крепкие и эластичные и легко снимаются с конусной бобины.

    Чистка и смазка оверлока

    Смазка оверлока

    После продолжительной работы, следует очистить отсек петлителей и другие доступные места от обрезков, очесов и т.п., желательно жесткой волосяной кисточкой (для клея).

    Смазку оверлоков следует производить не реже 1 раза в полгода, а при интенсивном использовании 1 раз в месяц. Удобно для смазки использовать медицинский шприц, вместо масленки. Длинной иглой всегда можно подлезть в труднодоступные места, и меньше расходовать масла.

    Лишнее масло в районе иголки может испортить обрабатываемую ткань. Старайтесь аккуратней смазывать узлы, имеющие контакт с тканью. В инструкции приведена схема смазки, но можно следовать простому правилу - смазывать любые доступные места, где есть трение металлических деталей, даже если они не указаны заводом в инструкции.

    Для того, чтобы "основательно" смазать все узлы оверлока, иногда необходимо снять защитные крышки корпуса, но если их сложно снимать, можно обойтись заводскими метками для смазки.

    Смазке оверлока следует уделить больше внимания, чем швейной машинке, так как оверлок работает на повышенных скоростях и отсутствие смазки в некоторых узлах приводит к их перегреву и даже заклиниванию.

    Перечень основных неисправностей оверлоков

    Перечень основных неисправностей оверлоков

    Ткань не двигается: давление прижимной лапки слишком слабо. Если ткань слишком тонкая, то давление лапки нужно уменьшить, иначе ткань будет собираться. При обметывании толстых тканей прижим лапки следует увеличить. В основном прижим лапки не следует изменять, если в этом нет явной необходимости.

    Сломалась игла: игла погнулась, или она затупилась; неправильно установлена игла; ткань сильно тянете рукой при работе.

    Обрыв нити - нитки неправильно заправлены. Внимательно заправляйте. В некоторых моделях оверлоков заправка в петлители довольно сложная процедура, и без специально изогнутого пинцета не обойтись. Обязательно нужно вставлять нитку во все указанные в схеме места ее крепления.

    Нитка запуталась. Проверьте катушку, может быть, нитка соскочила с катушки и зацепилась за деталь корпуса. Проверьте нитенаправители и весь путь прохождения нитки.

    Слишком сильное натяжение ниток - одна из причин ее обрыва; Обрыв нитки, пропуски возникают при использовании другого типа иголок (см. выше).

    Пропуск стежков: игла погнулась или затупилась; неправильно установлена иголка; используется игла, не рекомендуемая к применению заводом изготовителем; нить неправильно заправлена или пропущено одно из креплений нитки; давление прижимной лапки слишком слабо.

    Стежки неравномерные: неправильно отрегулировано натяжение ниток.

    Ткань сморщивается: натяжение ниток слишком большое. При пошиве тонких и легких тканей натяжение ниток следует ослаблять; нитка заправлена неправильно или запуталась.

    053-7244354 052-3308734 055-9419055 050-6029232

     

    Прикрепления: Картинка 1
    Просмотров: 1493 | Добавил: diavol | Теги: гиватаим, ришон-лецион, рамле, нетания, рамат-авив, герцлия, рамат-ган, лод, бней-брак, тель-авив | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: