Ремонт бытовой техники 050-6029232 052-3308734 055-9419055
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Flag Counter
    Главная » 2014 » Май » 17 » Обработка прорезного кармана в рамку
    10:56
    Обработка прорезного кармана в рамку

    Обслуживание, ремонт швейных машин 

     
     

    Обработка прорезного кармана в рамку



     

    Обработка прорезного кармана в рамку

    Прорезной карман - это классическая обработка карманов многих изделий, от заднего или бокового кармана брюк до внутреннего кармана пиджака, пальто. Технология изготовления прорезных карманов с клапаном, листочкой, в рамку и даже на молнии примерно одинаковая. Некоторые отличия обработки таких карманов имеются, но освоить их легко, если научиться правильно делать прорезной карман в рамку.

    Обработка прорезного кармана любого вида довольно сложная, требуется определенный опыт и квалификация. Поэтому, если вы собираетесь сделать прорезной карман в рамку впервые, поучитесь вначале на кусочке ткани. Сделайте хотя бы рамку без мешковины. После этого вы сможете без ошибок выполнить обработку кармана на изделии.

    Разметка прорезного кармана

    Разметка прорезного кармана

    Прорезные карманы в рамку, с листочкой и с отворотом могут располагаться горизонтально, наклонно или вертикально. Я предлагаю обработку прорезного кармана в рамку для задней половинки брюк, расположенного почти параллельно по отношению к поясу. Научившись делать такой карман, вы легко справитесь с обработкой прорезного кармана расположенного наклонно или вертикально.

    Вначале давайте определим, как должен располагаться задний карман брюк. Самая частая ошибка, которую делают непотные портные в том, что линию входа размечают строго параллельно поясу. В некоторых случаях это допустимо, например, для детских брюк, но в большинстве случаев линия входа должна быть немного наклонена вниз от бокового шва к шву сидения. Этот наклон обеспечивает правильное положение линии входа, когда брюки будет надеты. Сделайте макет из картона и приложите к брюкам во время примерки, обведите контур кармана мелом и тогда вы сможете точно определить, где и как должен располагаться прорезной карман.

    Для того, чтобы сделать разметку прорезного кармана, вначале начертите мелом центральную линию, линию входа руки. Длина ее определяется по ширине кисти руки и в основном составляет 13- 16 см.
    После этого отложите от центральной линии две параллельные линии на ширину обтачек, примерно 0,6-0,7 мм, чтобы контур рамки в готовом виде был 1,2 -1,4см. Для карманов куртки или пальто обтачки могут быть шире (1,1 - 1,3см).

    Обработка обтачек прорезного кармана

    Обработка обтачек прорезного кармана

    Прежде чем приступить к подготовке обтачек, давайте укрепим клеевой тканью линию входа прорезного кармана. Из тонкой клеевой ткани нужно вырезать полоску (20 х3), и установить ее на обратной стороне входа в карман. В последующем вам придется разрезать ножницами линию входа и надсекать уголки и чтобы ткань не обсыпалась, не помешает ее усилить.
    Чтобы определить место клеевой проколите булавкой уголки ткани и пометьте мелом эти точки. Учтите, что от парового утюга намеченные лини на лицевой стороне придется восстанавливать, можете их выделить контрастной ниткой.

    Проверьте еще раз, правильно ли вы наметили линию входа кармана и можете надсечь уголки (Н) с каждой стороны кармана, только не доходите до угла прямоугольника рамки 1-2мм. Уголки (У) можно подвернуть и немного зафиксировать утюгом, чтобы они не мешались выворачивались обратно.

    Обтачки, выкраивают по долевой нити (в длину) шириной 2,5 -3 см. в развернутом виде и длинней чем разрез кармана на 3 - 4 см. с каждой стороны. После складывают пополам изнаночной стороной внутрь и приутюживают.

    Пришивать их нужно ровно по линии (С), от края до края высеченных уголочков. Это очень ответственная и важная операция, поэтому будьте предельно внимательными. Обязательно сметайте обтачки точно до уголков, не выступая за них, чтобы обе соединительные строчки были одинаковы по длине. Можно пометить мелом на обеих обтачках, где будет заканчиваться строчка.
    Строчка должна проходить точно на половину ширины разреза, не больше и не меньше. Любое отклонение сразу будет заметно, когда вы выверните обтачки.
    Не перепутайте, какие края обтачек должен быть совмещены. Обтачки на лицевой стороне брюк должны лежать срезанными и обметанными частями друг к другу, и только после того когда их стачают и вывернут они поменяют свои места.

    Уголки прорезного кармана
    Следующий шаг - выверните обтачки и застрочите уголки, ровно от края до края уголка. Строчка (С), скрепляющая уголки прорезного кармана должна быть обязательно ровной и иметь одинаковую длину с каждой стороны. Пожалуй это самый сложный участок обработки прорезного кармана и от того как вы его выполните, будет зависеть внешний вид кармана.

    После этого можно слегка проутюжить утюгом обтачки по лицевой стороне и убедиться, что рамка получилась у вас идеальная. Углы ровные, линии входа строго параллельные и ширина обтачек ровно 0.7 мм, как и планировалось.

    Обработка прорезного кармана может выполнять и другим способом. Например, не проклеиваться участок входа в карман, а вместо этого пристрочить вокруг рамки мешковину подкладку. Обтачки можно обработать оверлоком отдельно, а можно обметать вместе с подкладочной тканью мешковины и т.д.

    Подзор и мешковина прорезного кармана

    Мешковина прорезного кармана
    Главное и сложное вы уже сделали, притачали обтачки, вывернули их, закрепили высеченные уголки с изнаночной стороны задней половинки брюк и слегка "приплюснули" утюгом с лицевой стороны. Теперь осталась легкая часть обработки прорезного кармана, а именно пришить подзор к мешковине, установить петлю для пуговицы и "запаковать полностью карман.

    Подзор нужен для того, чтобы при открывании кармана не было видно подкладку кармана и одновременно укрепить мешковину. Подзор выкраивают по долевой из той же ткани, что и изделие. Его ширина 8-10 см., а длина равна длине разреза кармана плюс 6 см., по 3см с каждого края. Подзор настрачивают на одну из частей мешковины двумя строчками (снизу и сверху), предварительно обработав нижний край оверлоком (О), поскольку этот край не должен обсыпаться от постоянного использования кармана.

    Мешковина прорезного кармана может состоять из двух частей, а можно выкроить целую часть (как на рисунке), тогда вам потребуется только соединить ее нижний край (К) с нижней обтачкой. Если вы смогли вставить в карман правильно обтачки, как соединить мешковину с обтачкой легко сообразите сами.
    Кстати, начинать соединять мешковину с карманом нужно именно со стороны (К), поскольку иначе вы не сможете выполнить отделочную строчку (С1). Соедините мешковину в этом месте, сложите ее пополам, выровняйте все стороны и теперь уже можно проутюжить весть карман через проутюжильник с лицевой стороны брюк.

    Следующим шагом будет строчка, отмеченная на схеме красным цветом. Часто про не забывают, и вспоминают когда прорезной карман уже полностью "запакован". Так вот дайте эту отделочную строчку и пойдем дальше.

    Теперь можно сделать строчки (С2) мелким стежком и как можно ближе к краю кармана (0,1 -0,2 не более). Этот шов делайте не спеша, поскольку он может испортить внешний вид прорезного кармана.

    Теперь уже можно сказать, что обработка прорезного кармана закончена. Соединить швы мешковины и обработать края оверлоком или бейкой, я думаю комментировать нет смысла. Единственное, что могу еще посоветовать, пристрочите верхний край мешковины к срезу пояса и обрежьте ножницами лишнюю ткань мешковины. Только не натягивайте мешковину, иначе в этом месте прорезной карман будет "тянуть" ткань задней половинки брюк.


     
     
    Просмотров: 1640 | Добавил: diavol | Теги: гиватаим, нетания, рамле, ришон-лецион, герцлия, рамат-авив, лод, рамат-ган, бней-брак, тель-авив | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: