Ремонт бытовой техники 050-6029232 052-3308734 055-9419055
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика
    Flag Counter
    Главная » 2014 » Май » 17 » Как сшить школьный фартук
    10:46
    Как сшить школьный фартук

    Обслуживание, ремонт швейных машин 

    passionforum.ru

    Как сшить школьный фартук

    Школьный фартук - это непременный атрибут школьной формы для девочек времен СССР. В наше время школьные фартуки как форма для повседневного использования уже практически не используются. Но, тем не менее, ни одна школа не обходится без белоснежного школьного фартука для девочек первоклашек и выпускного класса, собирая учеников на последний звонок.

    Первоклассница, одетая в школьное коричневое платье с белым фартуком старого образца советских времен и колокольчиком в руке стала для всех учеников и учителей символом самых прекрасных и светлых дней, проведенных в стенах школы.

    Школьный фартук СССР
    Готовясь к последнему звонку многие ищут где купить такую школьную форму, фартук или, в крайнем случае, узнать как сшить фартук своими руками.

    Мы предлагаем вам выкройку самого "настоящего" фартука советских времен 36 размера, дополнить и изменить которую вы можете на свое усмотрение. Предлагаемая нами модель фартука - это самый простой фасон школьного фартука. Чтобы сшить его более нарядным, фартук можно украсить складочками, карманами, отделочной строчкой и другими элементами.
    Школьный фартук рекомендуется шить из атласной ткани или гипюра черного или белого цвета.

    Если у вас нет возможности купить или сшить школьную форму и фартук на выпускной, вы можете обратиться в наше интернет - ателье "Юбки плюс" Вы сможете заказать на пошив в ателье школьную форму, школьный фартук любого образца и модели, любых цветовых решений и качества ткани.
    Доставка заказа почтой.

    Выкройка школьного фартука СССР

    Выкройка школьного фартука

    Мерки школьного фартука:
    Длина фартука - 40 см. Школьный фартук должен быть на 5 - 6 см. короче школьной формы (юбки или платья).
    Полуобхват талии - 34 см
    Длина бретелей - 67 см. Мерки длины бретелей снимаются от линии талии спины через плечо до линии талии по передней части.

    Построение чертежа выкройки школьного Фартука.
    Вычерчиваем прямоугольник АВСД со сторонами 40 (длина) и 29 см (1/2 от половины обхвата талии по мерке плюс 12 см для всех размеров).
    От точки В по линии АВ откладываем 7 см, а от точки С влево по линии СД откладываем 8 см (для всех размеров). Точки 7 и 8 соединяем.

    Глубина первой складки.
    От точки 7 влево откладываем б см, а от точки 8 влево 5 см (для всех размеров). Точки 6 и 5 соединяем.

    Расстояние до второй складки.
    От точки 6 откладываем 3 см, а от точки 5 влево 4 см (для всех размеров). Точки 3 и 4 соединяем.

    Глубина второй складки.
    От точки 3 влево откладываем 6 см, а от точки 4 влево 5 см (для всех размеров). Точки 6 и 5 соединяем.

    Раскос по линии бокового шва.
    От точки Д влево откладываем 3 см (для всех размеров). От точки 3 вверх 0,5 см. Точки А и 0,5 соединяем. После этого точки 0,5 и Д соединяем плавной вогнутой линией.

    Бретели фартука.
    Вычерчиваем прямоугольник АВСД. Длина 35 см (1/2 длины бретели по мерке плюс 1,5 см для всех размеров), ширина бретели - 8 см. От точки В горизонтальную линию АВ удлиняем вправо на 5 см и соединяем с точкой С.

    Пояс фартука.
    Вычерчиваем прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС, составляют длину пояса, равную 36 см (полуокружность талии плюс 2 см для всех размеров). Горизонтальные линии АВ и СД, составляющие ширину пояса, равны 4 см (для всех размеров).

    Дополнительная вставка фартука
    Вычерчиваем прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС, составляющие длину вставки, равны 13 см (для всех размеров), а горизонтальные линии АВ и СД, составляющие ширину вставки, равны 5 см (для всех размеров). От точки Д вправо по линии СД откладываем 1 см и намеченную точку соединяем с точкой А.

    Как раскроить и сшить школьный фартук

    Школьный фартук СССР

    Для пошива школьного фартука мы предлагаем купить ткани около 1 метра шириной 150 см. Остатки ткани можно использовать для выполнения оборок, кармана и т.д.

    Все детали школьного фартука раскраиваются по долевой нити ткани. Исключение делают лишь для широких с фалдами бретелей. В этом случае раскрой производите по косой или по поперечной нити.
    При раскрое деталей фартука делается следующие припуски на швы: по верху фартука - 1 см, по боковым срезам - 2 см, по низу (подгибка) - 3 см.

    Количество и глубина складок фартука можно изменить. Для этого, на выкройке намечают линии предлагаемых поперечных складок, затем выкройку разрезают и на ткани делают раздвижку деталей на ширину складки.

    Прибавка на швы вставки школьного фартука: по верху 2,5 см., по боковым срезам и низу - 1 см.
    При крое бретелей и пояса по их контуру делают припуск на швы 0,5 см.
    После раскроя деталей прокладочным швом намечают середину вставки и фартука. Затем приступают к пошиву.

    Школьный фартук СССР, вид сзади

    Боковые срезы фартука отгибают наизнанку на 2 см, обрезной край подгибают на 0,5 см, прометывают и строчат на машине в край.
    Нижний срез фартука отгибают наизнанку на 2,5-3 см, прометывают и прострачивают.
    Сметывают складки и закрепляют их с лицевой стороны.
    Затем приступают к заготовке вставки. Верхнюю часть вставки отгибают наизнанку на 2,5-3 см и прострачивают. Далее вставку вставляют между бретелями, а затем пришивают к поясу фартука и вставку с бретелями. Пояс лучше отстрочить двойной строчкой.
    Застежка на пуговице намечается с левой стороны пояса, где прорезают и выметывают в долевом направлении две петли, а с правой стороны пояса пришивают пуговицы.

    Вместо застежки на пуговице можно выкроить заранее длинный пояс, чтобы края школьного фартука можно было завязывать бантиком (фото). Длина пояса будет рассчитываться с учетом объема талии плюс 80 - 100 см (40 х 2) на завязки.

     

    Просмотров: 5729 | Добавил: diavol | Теги: гиватаим, нетания, рамле, ришон-лецион, герцлия, рамат-авив, лод, рамат-ган, бней-брак, тель-авив | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 SergAbafe  
    0
    <a href=http://zmkshop.ru/stati/zavod-svarnykh-metallicheskikh-konstruktsiy/>антенно мачтовое сооружение связи это</a>

    Имя *:
    Email *:
    Код *: